среда, 27 марта 2013 г.

Можно ли вернуть часть налогового кредита, который был исключен налоговой инспекцией по причине ошибки в налоговой накладной?

В 2010 г. предприятие приобрело у поставщика ТМЦ на сумму 12 тыс. грн. (в т. ч. 2 тыс. НДС), но в налоговый кредит по ошибке включило 20 тыс. грн. (налоговая накладная выписана на сумму поставки 120 тыс. грн.). В 2012 г. при декларировании бюджетного возмещения налоговая инспекция обнаружила ошибку и исключила из налогового кредита всю сумму 20 тыс. грн. Можно ли вернуть налоговый кредит в сумме 2 тыс. грн., например, путем получения у поставщика правильной налоговой накладной на сумму поставки 12 тыс. грн.?
  
   Обязательные реквизиты, которые должна содержать налоговая накладная, приведены в п. 201.1 НКУ, среди которых номенклатура товаров/услуг, их количество, объем, цена поставки и общая сумма. В случае неверно указанной суммы в налоговой накладной имеет место неверное заполнение одного либо нескольких перечисленных обязательных реквизитов.
  
   В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ), либо не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.
  
   По этой причине при проверке была исключена вся сумма налогового кредита.
  
   Пунктом 201.10 НКУ предусмотрено, что в случае отказа с стороны поставщика товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре получатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению добавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретения таких товаров/услуг. Если бы предприятие-покупатель контролировало налоговый учет и обнаружило своевременно ошибку поставщика, то жалоба – это первый вариант решения проблемы.
  
   Порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита определен ст. 192 НКУ, где предусмотрено, что если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке. И в данном случае была бы верной корректировка налоговой накладной на 100 тыс. грн., что вполне бы соответствовало правилам корректировки, установленным ст. 192 НКУ. Но это – до проверки.
  
   В сложившейся ситуации мы можем предложить осуществить корректировку на всю сумму первой налоговой накладной, то есть на 120 тыс. грн. и выписать новую налоговую накладную на 12 тыс. грн.
  
   Поскольку по результатам проверки ГНС уже уменьшена сумма отрицательного значения, то неверно будет в реестре дважды показывать корректировку на 120 тыс. (ведь в учете или на лицевом счете проводятся суммы или самостоятельно задекларированные налогоплательщиком, либо по результатам актов проверок), то провести в налоговом учете, то есть отразить в реестре налоговых накладных, по нашему мнению, следует только налоговую накладную на 12 тыс. грн.
  
  
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 27.04.2012
 
По материалам: ЛИГА:ЗАКОН

Комментариев нет:

Отправить комментарий